• +7 (499) 500-57-55 gofraunion@mail.ru
  • г. Москва ул. Лобачика, д. 17

Экологичность самосборных коробок

Производители самой разной продукции применяют в качестве упаковки самосборные коробки. Они легко складываются в объемную тару из ровных листов гофрокартона особой геометрии. Прочность крепежа обеспечивают специальные вырубки. Для сборки не требуется никаких дополнительных инструментов в виде клея, скотча или степлера. Готовые гофростенные лотки, контейнеры допускается использовать повторно. При необходимости, они также просто раскладываются обратно, что экономит пространство для хранения. Это отличает их от пластиковых, пенополистирольных контейнеров, расценки на которые схожи. Однако, степень влияния этих упаковочных материалов на экологию значительно отличается.

Микрочастицы полимеров в европейских странах обнаруживают в продуктах, воде и даже организме человека. Поэтому набирает популярность тренд на эко товары, упаковку. Гофрокоробки соответствуют принципу «ноль отходов» и «осознанное потребление».

Экологичность гофро-коробок

Из чего состоят гофрокоробки?

Гофрокартонные контейнеры самостоятельной сборки содержат:

  • 25-75 % растительной целлюлозы, сырьем которой для является древесина;
  • 25-75 % макулатуры, полученной из переработанных отходов бумажной промышленности;
  • 4 % сплава Al, который подлежит переработке;
  • около 20 % полиэтилена – для армирования, водостойкости.

Благодаря такому составу, получаются компактные модули для хранения, перевозки различных видов товаров. Повышенные амортизационные показатели создает гофрированный слой, который предотвращает деформацию товаров при доставке, погрузке-разгрузке. Структура формируется из нескольких плоских (лайнеров), волнистых (гофрированных) прослоек, которые поочередно склеены между собой. Их количество и характеристики зависят от марки ГК. Легковесность такой конструкции снижает расход топлива, затраты на транспортировку. Ровные заготовки характеризуются толщиной от 3 до 27 мм требуют минимум места при хранении.

Преимущества самосборных коробок

Кроме хорошей функциональности и эргономичности, эта упаковка экологична. Она разработана для различных негабаритных предметов. Гофроконтейнеры характеризуются следующими плюсами:

  • Высокая прочность гофрополотна выдерживает многократное применение. Одноразовые аналоги из ПВХ не бывают экологичными.
  • Гофрокартон практически полностью состоит из натуральной целлюлозы, поэтому пригоден для вторичной переработки. Из такой макулатуры выпускают бумагу, газеты, книги, прочие бумажные изделия.
  • Изделие не выделяет вредных веществ, при контакте с продуктами питания, полуфабрикатами. Оно не оказывает канцерогенного влияния здоровье человека, состояние окружающей среды.
  • Утилизация методом сжигания сопровождается образованием нетоксичных газов, твердых отходов.
  • Коробка является биоразлагаемой тарой, которая расщепляется в грунте на природные компоненты за пару месяцев.
  • От разложения складываемых коробов нет «биологических ожогов» на земле, которые появляются от полимерных аналогов.
  • Энергоемкость. При сгорании 1 т нефтепродуктов или 2 т картона – высвобождается идентичное количество тепла.

Чем гофрокартон лучше пластика?

Согласно исследованиям экспертов, целлюлозно-бумажные упаковочные материалы более безопасны для экологии. По сравнению с пластиком, на биологические разложение картона в почве требуется до 6 месяцев. Тогда как пластик – влияет на биохимический состав сельхозугодий более 100 лет. Это делает земли непригодными для выращивания агрокультур. Если утилизация сопровождается сжиганием, то из полимера образуется диоксид углерода, что ведет к парниковому эффекту и изменению климата.

Предприятия и дома, оборудованные твердотопливными котлами, могут использовать некондиционные коробки после выработки ресурса прочности, как топливо. Сгоревшие целлюлозно-бумажные отходы – это зола, которая обогащает почвенный состав питательными веществами. В отличие от нефти (основы для полимеров) лес возобновляемый ресурс. Жизненный цикл картонной тары соответствует природной гармонии.

Компания «Гофра Юнион» выпускает гофрокоробки различной формы и конфигурации. Современные технологии печати предоставляют возможность брендировать картонные блоки также красиво, как и полимерные аналоги. Поэтому они востребованы для доставки и хранения товаров оффлайн и онлайн магазинов, логистических центров, производственных предприятий, организаций общественного питания и т.д. Уровень качества упаковочной продукции соответствует нормативам ГОСТа, что подтверждено сертификатами.



Вернуться к списку